Corpo Docente

DOCENTES PERMANENTES

 

Adegmar José Ferreira

Doutor em Educação
Email: adegmar_ferreira@ufg.br

Projeto de Pesquisa: NEPECC- NÚCLEO DE ESTUDO E PESQUISA EM CIÊNCIAS CRIMINAIS: vitimização, violência e criminalidade no campo e na cidade


Alysson Maia Fontenele

Doutor em Ciências Sociais
Email: alyssonfontenele@ufg.br

Projeto de Pesquisa:

 Andre Felipe

André Felipe Soares de Arruda

Doutor em Direito
Email: andre.arruda@ufg.br

Projeto de Pesquisa: "Observatório dos Conflitos Fundiários Urbanos e Rurais em Juízo no Estado de Goiás"


Anne Geraldi Pimentel

Doutora em Direito
Email:  hannah_agp@yahoo.com.br

           annepimentel@ufg.br

Projeto de Pesquisa:


Bruce Willian Gilbert

Doutor em Filosofia
Email: bgilbert@ubishops.ca

Projeto de Pesquisa: Agrariedade Contemporânea: sujeitos, territorialidades e conflitos: sujeitos, territorialidades, pluralismo jurídico, participação e novo constitucionalismo latino americano

Cláudio Lopes Maia

Doutor em História
Email: maiaclaudio@yahoo.com.br

Projeto de Pesquisa: "O Pluralismo jurídico e conflitos agrários coletivos no Brasil"

Diego Diehl

Diego Augusto Diehl

Doutor em Direito
Email: diego.diehl@ufg.br

Projeto de Pesquisa: "Direitos humanos e movimentos sociais no Sudoeste Goiano"


Eduardo Alexandre Chiziane

Doutor em Ciências Econômicas, Empresariais
Email: eduardochiziane@hotmail.com

Projeto de Pesquisa:

Eduardo

Eduardo Gonçalves Rocha
Doutor em Direito
Email: eduardofdufg@ufg.br

Projeto de Pesquisa: Direito à biodiversidade, à alimentação e Revolução Verde na América do Sul.Uma análise dos riscos, dos danos e das responsabilidades nas políticas de sementes do Brasil, da Argentina e da Bolívia

Emiliano Lôbo de Godoi

Doutor em Agronomia
Email: emiliano@ufg.br   

Projeto de Pesquisa: Políticas públicas e a conservação dos recursos naturais

eriberto_francisco.jpg

Eriberto Francisco Bevilaqua Marin

Doutor em Direito
Email: emarin@ufg.br

Projeto de Pesquisa: Políticas públicas e a conservação dos recursos naturais


Flávia Donini Rossito

Doutora em Meio Ambiente e Desenvolvimento
Email: flaviarossito@gmail.com

Projeto de Pesquisa:

Helga

Helga Maria Martins de Paula

Doutora em Direito
Email: helgamartinsdepaula@ufg.br

Projeto de Pesquisa:

 


João Paulo de Faria Santos

Doutor em Direito Econômico e Financeiro
Email: jpaulo.advocacia@gmail.com

Projeto de Pesquisa:

Jose do Carmo

José do Carmo Alves Siqueira

Doutor em Direito
Email: siqueirajose@ufg.br

Projeto de Pesquisa:

 Solazzi

José Luís Solazzi

Doutor em Ciências Sociais
Email: jlsolazzi@gmail.com

Projeto de Pesquisa: “A Luta Agrária de Ayllus e Comunidades Quilombolas: Plurietnicidade, Pluralismo Jurídico e Instituições Selvagens”

Laudos Antropológicos e Assessoria Institucional para a realização de Relatórios Técnicos de Identificação e Delimitação (RTID) de Quilombos de Goiás

Marcelo Fernandez Osco

Doutor em Romance Studies
Email: marcelo.f.osco@gmail.com

Projeto de Pesquisa:

Manuel Munhoz Caleiro

Doutor em Direito
Email: manuelcaleiro@gmail.com;

          manuelcaleiro@ufg.br

Projeto de Pesquisa:

Maria Cristina Vidotte Blanco Tárrega

Doutora em Direito
Email: mcvidotte@gmail.com

          mariacristinavidotte@ufg.br

Projeto de Pesquisa: Direito para o desenvolvimento cultural e econômico das coletividades e comunidades tradicionais.


Maria Goretti Dal Bosco

Doutora em Direito
Email: gorettidalbosco@uol.com.br

Projeto de Pesquisa: 

Rabah Belaidi

Doutor em Direito
Email: rbelaidi@ufg.br

Projeto de Pesquisa: "O Direito Agroalimentar como Vertente do Direito Agrário Contemporâneo"

Wladimyr

Wladimyr Vinycius de Moraes Camargos

Doutor em Direito
Email: wladimyr@ufg.br

Projeto de Pesquisa: 

  

 DOCENTES COLABORADORES

carlos_frederico.jpg Dr. Carlos Frederico Marés de Souza Filho

Dr. Diógenes Faria de Carvalho

Eric Millard

Dr. Eric Millard

Dr. Girolamo Domenico Treccani

Dr. Lucas de Souza Lehfeld

Dr. Pablo Malheiros da Cunha Frota